Вы сейчас просматриваете В Субтропическом научном центре РАН победители конкурса «Вера и знание» презентовали свои работы

В Субтропическом научном центре РАН победители конкурса «Вера и знание» презентовали свои работы

16 ноября в Субтропическом научном центре РАН состоялась презентация работ победителей конкурса «Вера и знание». Конкурс проводится в рамках совместной просветительской деятельности Субтропического научного центра РАН, Сочинской епархии с Управлением по образованию и науке Сочи и Сочинским национальным парком.

– Конкурс приобретает всё больший и больший размах. Уверен, что он продолжит развитие и в будущие годы. Эта работа направлена на изучение истории нашего края, воспитание истинных духовных ценностей у подрастающего поколения через обращение к историческим событиям и личностям, формирование исследовательского интереса к историко-археологическому наследию Православия, которое издревле проповедуется на землях Сочи и Причерноморья в целом, – отметил директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

– В наше неспокойное время как никогда важно знать свою историю, свои исторические корни, чтобы устоять на ногах и не сломиться под ударами грешного мира, но твердо стоять в вере, отличать добро от зла, правду от обмана, честность от наглости, дела жизни от дел смерти. Надеюсь, что эти труды положат начало вдумчивого изучения важных страниц истории Причерноморья, откроют живой интерес к вере и знаниям, которые послужат во благо вам и другим людям – отметил в приветственном слове епископ Сочинский и Туапсинский Герман, которое зачитал иерей Димитрий Просяник.
В своих выступлениях дети поделились с экспертами и гостями результатами своих исследований. Доклады вызвали у аудитории неподдельный интерес и оживленное обсуждение, а сами докладчики – от 8 до 16 лет – произвели впечатление и оставили массу положительных эмоций от ответов на вопросы аудитории.

Экспертное сообщество отметило высокий потенциал многих работ и необходимость продолжать дальнейшие исследования в тесном сотрудничестве с научными консультантами Субтропического научного центра и Сочинского национального парка.

Важные дополнения для продолжения исследований предложил эксперт Субтропического научного центра РАН, заведующий сектором истории и археологии лаборатории этносоциальных исследований, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук Андрей Кизилов.

В завершение мероприятия состоялось торжественное вручение дипломов победителей конкурса, сертификатов участникам конкурса. В подарок дети также получили сертификаты на семейное посещение Дерева Дружбы и Дендрария, сладкие подарки от отдела религиозного образования и катехизации Сочинской епархии и мандарины нового сорта ‘Князь Владимир’, выращенные селекционерами Субтропического научного центра РАН.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-216556164_297733774

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости