Вы сейчас просматриваете В Майкопе состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы сохранения биоресурсов»

В Майкопе состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы сохранения биоресурсов»

Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр РАН» выступил соорганизатором Международной научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы сохранения биоресурсов», которая состоялась на базе Майкопского государственного технологического университета 24 ноября.

Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов сохранения биоресурсов и биоразнообразия, воздействия естественных и антропогенных факторов на компоненты экосистем, проблемы биологических инвазий, вопросов экологического воспитания и экологическое образование, их значение на современном этапе развития, информационных технологий в исследовании биоразнообразия. Участие с докладами приняли ученые из России (Республики Адыгея, Краснодарского края, Республики Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Орел, Санкт-Петербург), Франции, Абхазии, Беларуси.

Ученые ФИЦ СНЦ РАН сделали доклады о инвазионных вредителях в агроценозах фундука на Черноморском побережье Кавказа (совместно с учеными из Абхазии), о трофических связях нового для России инвазионного вида цикадки (совместно с учеными из Франции), о сохранении и изучении генетических ресурсов чая и субтропических культур (совместно с учеными из Майкопа).

– Состоявшаяся конференция – прекрасная возможность обменяться опытом с учеными из других регионов, подвести итоги прошедшего вегетационного сезона. Представлены интересные доклады, которые с интересом обсуждались участниками конференции, – рассказала главный ученый секретарь ФИЦ СНЦ РАН Елена Журавлева.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости