Вы сейчас просматриваете Учёные Сочинского научного центра РАН отметили высокую урожайность цитрусовых

Учёные Сочинского научного центра РАН отметили высокую урожайность цитрусовых

Сотрудники Субтропического научного центра РАН провели сбор цитрусовых на опытных участках. В этом году собрали около 160 центнеров с гектара, что значительно превосходит показатели прошлого года. Этому способствовали благоприятные погодные условия. Некоторое время отмечался недостаток влаги, но растения хорошо перенесли этот период, так как применялся капельный полив.

– В этом году мы собрали хороший урожай. Для нас он, в первую очередь, имеет научное значение. Селекция цитрусовых это длительный процесс, занимающий годы. В настоящее время в Центре получен ряд новых перспективных форм, которые достойны стать сортами и находятся на испытаниях. Мы оцениваем, как они ведут себя в полевых условиях и какая будет урожайность, – рассказала заведующая лабораторией селекции Субтропического научного центра РАН Раиса Кулян.

Коллекция цитрусовых научного Центра весьма богатая – более 150 сортообразцов. Содержатся сорта различных видов, а также дикие и полудикие сородичи цитрусовых, которые используются в селекции и как подвойный материал. Наиболее широко представлены группы мандаринов и лимонов. Их насчитывается боле чем по 50 сортообразцов. На базе коллекции ведётся селекционная работа, направленная на зимостойкость, раннеспелость и низкорослость. Также проводится и отработка агротехнических приёмов выращивания цитрусовых культур.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-216556164_297940470

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости