Вы сейчас просматриваете Научные сотрудники Субтропического научного центра РАН выступили в сессиях III Конгресса молодых ученых

Научные сотрудники Субтропического научного центра РАН выступили в сессиях III Конгресса молодых ученых

На федеральной территории «Сириус» стартовал заключительный день III Конгресса молодых ученых. Это ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента Российской Федерации.

Конгресс в третий раз объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.


Директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин, заместитель директора по науке, кандидат географических наук Наталья Яицкая и заведующая лабораторией биосинтетических процессов преобразования растительного сырья отдела физиологии и биохимии растений, кандидат биологических наук Виктория Кунина выступили на сессии по теме создания молодёжных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты».


С 2018 года Минобрнауки России реализуется проект по созданию новых молодежных научных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты». На сегодняшний день уже создано 740 таких лабораторий в научных организациях и вузах, к 2024 году количество молодежных лабораторий вырастет до 900.

На базе лабораторий проводятся исследования по различным научным направлениям, таким как микроэлектроника, новая медицина, новая энергетика, исследования в области сельскохозяйственных наук, климата, искусственного интеллекта, природопользования.

Опыт создания новых молодежных лабораторий оценивается как весьма успешный: он востребован со стороны академических институтов и университетов как возможность передачи накопленного опыта и привлечения к научной работе молодых ученых, выпускников вузов и студентов последних курсов, со стороны регионов – как реальная возможность влияния на научно-технологическую повестку, использования потенциала федеральных институтов и университетов для решения задач, стоящих перед экономикой регионов.

Заместитель директора Субтропического научного центра РАН по науке, кандидат географических наук Наталья Яицкая выступила по теме организации научных исследований молодых учёных по проблематике устойчивого развития сельских территорий.

Сельские территории – это более 98% всех населенных пунктов страны, ¼ всего населения или почти половина населения с учетом малых городов (57,7 млн человек). Важной общегосударственной задачей является создание условий для реализации потребностей сельских жителей в комфортной среде с точки зрения доступности качественных социально -значимых услуг, профессиональной и личностной реализации.

Ключевым фактором устойчивого развития сельских территорий становится формирование условий для инновационно-технологического развития основных отраслей экономики за счет поддержки молодых ученых. Их научные исследования являются драйвером поступательного территориального развития страны. Стимулирование научно-проектной активности молодежи на сельских территориях, развитие форм сотрудничества молодых ученых, занимающихся научной проблематикой сельских территорий, – эффективные инструменты поддержки научных исследований сельской молодежи в рамках реализации основных направлений государственной научно-образовательной политики.

Также Наталья Яицкая рассказала о проделанной работе в сфере научно-популярного туризма и перспективах развития направления. Привлечение граждан России к посещению объектов научной инфраструктуры является важной задачей плана мероприятий по развитию научно-популярного туризма в Российской Федерации. Развитие направления позволит побывать на уникальных объектах научно-исследовательской инфраструктуры и познакомить широкую общественность с достижениями российской науки.

В этом году мероприятие собрало свыше 5 тысяч участников. Среди них делегации международных специалистов из более чем 25 стран мира, в числе которых: Республика Беларусь, Китай, Иран, Республика Куба, ЮАР, Казахстан и другие. Деловая программа III Конгресса молодых ученых насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов принимают участие свыше 700 спикеров и модераторов.

  • Рубрика записи:Новости