Вы сейчас просматриваете Делегация из Зимбабве побывала в гостях у учёных Сочи

Делегация из Зимбабве побывала в гостях у учёных Сочи

Субтропический научный центр РАН посетил министр высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амон Мурвир.

Директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин с сотрудниками ботанического сада «Дерево Дружбы» познакомил гостей с уникальной генетической коллекцией растений и ведущимися в области селекции научными исследованиями.

Центр ботанического сада – одноимённое дерево, на котором произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. На нём было произведено более 600 прививок, которые были сделаны руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из многих стран.

Сейчас возможность сделать прививку открыта только для представителей стран, граждане которых ещё не сделали памятные прививки. Однако традиция не прервалась, в саду ведётся селекционная работа и с другими деревьями.

Амон Мурвир прошёл небольшое обучение и сделал памятную прививку на «Дереве Мира», которое было посажено 20 лет назад и продолжает миссию объединения народов.

– Дерево дружбы – это мощный символ мира, надежды и сосуществования в разнообразии, символ возможностей перед лицом невзгод. Мы благодарны основателю этой великой идеи и всем поколениям, включая нынешнее, которые продолжают над ней трудиться и вдохновляют ей тех, кто посещает сад «Дерево Дружбы». Я счастлив быть здесь и для меня большая честь участвовать в этой традиции. Верю, что люди по всему миру будут узнавать об этой идее, потому что вместе мы можем сделать мир сильнее, наполнить его любовью и уважением ко всем людям. Пусть дружба между Зимбабве и Российской Федерацией только укрепляется, – отметил Амон Мурвир.

В 1940 году зародилась традиция дарить «Дереву Дружбы» подарки. Здесь и колба с водой Северного Ледовитого океана, и ваза из огромного монолитного антрацита, и календарь ацтеков, и уникальные напольные часы, подаренные английским инженером, и костюм лётчика-испытателя. Есть и традиция дарить землю из разных памятных мест, а земля самого дерева-сада даже побывала в космосе. Со временем предметов стало так много, что создали музей, который также посетил Амон Мурвир. Он оставил в книге памяти свой отзыв и познакомился с такими же записями соотечественников. Первым в 1978 году здесь побывал журналист Зимбабве Виктор Сибанда, а в 1986 году ботанический сад тоже посещал министр образования Зибабве – то время эту должность занимал Дзингай Мутумбука.

Затем делегация посетила здание Субтропического научного центра РАН, где гости побывали в лаборатории биосинтетических процессов преобразования растительного сырья, агрохимии и почвоведения, а также молекулярной и клеточной селекции. Посетители пообщались с сотрудниками на местах и задали интересующие их вопросы. Несмотря на разный климат России и Зимбабве нашлись продукты, объединяющие страны – прежде всего чай и цитрусовые. А фейхоа, не произрастающее в Зимбабве, очень заинтересовало гостей своим содержанием полезных элементов и их сохранностью после переработки.

В ходе делового общения сложились договоренности о сотрудничестве в области субтропического растениеводства по обмену генетическими ресурсами, планируется обмен сортами чая, произрастающего в Зимбабве и в Сочи. Также обсудили перспективы сотрудничества в сфере геопространственного анализа и мониторинга опасных природных явлений. Стороны отметили заинтересованность в совместной работе в области экономики туризма по синхронному развитию научного туризма в России и республике Зимбабве, а также обмену различными методами и технологиями разработки институциональных механизмов развития научного туризма в разных странах.

Одним из переводчиков во время визита делегации стала студентка 4–го курса Сочинского института РУДН Эрминиде Наталья.

В конце марта делегация из Зимбабве планирует повторно посетить Сочи и между Субтропическим научным центром РАН и Министерством образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве будет подписан меморандум о сотрудничестве.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-216556164_300327167

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости