Вы сейчас просматриваете Гости из Вьетнама

Гости из Вьетнама

Ботанический сад Субтропического научного центра РАН посетила делегация Центрального комитета Коммунистического союза молодежи Хо Ши Мина из Вьетнама, которую возглавили Первый секретарь Центрального комитета Коммунистического союза молодежи Хо Ши Мина Буй Куанг Хи и Секретарь центрального союза молодёжи Нго Ван Кыог.

Директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин провёл для гостей экскурсию в ботаническом саду «Дерево Дружбы». Здесь растёт одноимённое дерево, на котором произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. На нём было произведено более 600 прививок, которые были сделаны руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из 167 стран мира.

16 июля 1959 года на Дереве Дружбы сделал прививку создатель Коммунистической партии Вьетнама, первый президент Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мин. В своей книге ученица знаменитого селекционера Фёдора Зорина Людмила Дмитренко вспоминает, что на предложение сделать прививку на «Дереве Дружбы», президент, улыбаясь, ответил: «Делать прививку во имя мира и дружбы между народами я готов все свое свободное время».

С тех пор немало прививок было сделано в саду «Дерева Дружбы» руками вьетнамцев, ещё больше представителей этого народа посетили сад. Оказываясь у знаменитого цитрусового дерева, они стремились отыскать на нём место, где сделал прививку Хо Ши Мин.

Буй Куанг Хи так же сразу обратил внимание на веточку помпельмуса, выросшую из почки, привитой Хо Ши Мином – с тех пор на ней висит памятная бирка. В завершении экскурсии он оставил запись в книге почётных гостей.

В музее ботанического сада хранится около 30 подарков вьетнамского народа – вазы, открытки, статуэтки и другие вещи, хранящие в себе культуру Вьетнама.

Ботанический сад представляет собой действительно особое место. Одной из основных его функций всегда было установление дружбы между народами, и эта миссия продолжается.


Фоторепортаж: https://vk.com/album-216556164_300273300

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости