Вы сейчас просматриваете Новые гости «Дерева Дружбы»

Новые гости «Дерева Дружбы»

В последние дни в ботаническом саду Субтропического научного центра РАН «Дерево Дружбы» особенно много гостей. 4 марта сад посетила доцент, кандидат биологических наук, проректор по молодежной политике и дополнительному образованию Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Светлана Шлапакова.

Заместитель директора по науке Наталья Яицкая и старший научный сотрудник отдела защиты растений Елена Журавлева с сотрудниками ботанического сада «Дерево Дружбы» познакомили гостью с разнообразием растений и рассказали о ведущихся в научном центре исследованиях и работах.

– Меня восхищают и те люди, которые создали ботанический сад и те, которые сохраняют и развивают наследие. Это колоссальный труд. Испытала самый настоящий восторг от того, какое количество видов растений здесь сосредоточено и с какой любовью о них рассказывают экскурсоводы. Особо впечатлило знаменитое «Дерево Дружбы» – потрясающая задумка и уникальный плод труда селекционеров, ставший символом мира,  – поделилась впечатлениями Светлана Шлапакова.

Ботанический сад имеет не только научное, но и историческое значение. Он ведёт свою историю с появления в 1934 году главной его достопримечательности – «Дерева Дружбы», в кроне которого произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. На нём было произведено более 600 прививок, которые были сделаны руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из 167 стран мира.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-216556164_300256450
Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости