Вы сейчас просматриваете В Субтропическом научном центре РАН впервые проводятся работы по введению и сохранению растений чая в условиях in vitro

В Субтропическом научном центре РАН впервые проводятся работы по введению и сохранению растений чая в условиях in vitro

Влажные Субтропики России являются самым северным регионом в Мире, где возделывается культура чая в промышленных масштабах. В настоящее время общая площадь чайных насаждений составляет – 1428 га, из них в листосборе находится всего 214 га.

– Чайные посадки в основном представлены растениями различных китайских морфологических групп, отличающихся низкими показателями урожайности и качества готовой продукции. Сортовые плантации отсутствуют, за исключением небольших площадей, заложенных сортом Колхида. Учитывая региональную важность чайных насаждений, директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Владимирович Рындин поручил нашей лаборатории провести работу по пополнению и сохранению имеющегося генофонда чая новыми перспективными сортами чая с применением методов биотехнологии, – пояснила с.н.с. Майя Гвасалия.

В этом направлении, в рамках Госзадания № FGRW-2022-0008 «Создание, изучение и сохранение генетических коллекций растительных ресурсов субтропических и декоративных культур», в Субтропическом научном центре РАН проводится работа по введению в культуру in vitrо перспективных сортов: Мацестинский, Каратум, Сочи, Адыгейский, клона Кубанский и форм чая селекции центра с целью создания генобанка in vitrо сортов и форм растений чая CAMELIA SINENSIS L. (KUNTZE).

– Следует отметить, что в России работы по введению и сохранению растений чая в условиях in vitro проводятся впервые. Таким образом, разработка методов культивирования и депонирования in vitro сортов и перспективных форм чая имеет теоретическое, практическое значение и отвечает государственным приоритетам развития биотехнологии на ближайшие десятилетия, – подчеркнула заведующая отделом биотехнологии, в.н.с. Валентина Маляровская.

  • Рубрика записи:Новости