Вы сейчас просматриваете Сочинская молодежь идёт в науку

Сочинская молодежь идёт в науку

В Субтропическом научном центре РАН экзаменом по дисциплине «Иностранный язык» успешно завершились вступительные испытания Приемной комиссии 2022 года.

Экзамен провели ведущие научные сотрудники ФИЦ СНЦ РАН, а также приглашенные преподаватели ВУЗов, ведущие научную работу. Все члены комиссии имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, а также ученые звания. Председателем приемной комиссии является академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФИЦ СНЦ РАН А.В. Рындин.

Предполагаемые научные руководители – известные представители Российской науки: академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, А.В. Рындин; доктор экономических наук, профессор П.П. Чуваткин; доктор биологических наук, доцент, О.Г. Белоус

– Всего было подано 4 заявления на 3 места, выделенных по конкурсу Министерства науки и высшего образования РФ, для обучающихся очно, за счет средств федерального бюджета.

В этом году заявления были поданы на научные специальности: «Физиология и биохимия растений»; «Садоводство, овощеводство, виноградарство и лекарственные культуры»; «Региональная и отраслевая экономика».

В числе поступающих один претендент является научным сотрудником ФИЦ СНЦ РАН, двое других – представитель агробизнеса и государственный служащий, такая заинтересованность в получении высшей квалификации в изучаемых областях науки и сферах деятельности, а также желание получить ученую степень кандидата наук, обучаясь в ФИЦ СНЦ РАН, говорит о хорошем качественном уровне подготовки научных и научно-педагогических кадров в Центре – прокомментировала заведующая отделом аспирантуры и дополнительного образования ФИЦ СНЦ РАН Наталья Чернышева.

В последние годы в г. Сочи наметилась тенденция к увеличению количества молодых ученых. Молодые люди осознанно выбирают карьерную линию в науке и стараются использовать этот фактор для собственного развития. В этом смысле Субтропический научный центр становится для молодежи ориентиром для повышения своей квалификации и дальнейшего карьерного роста. Тому подтверждением может послужить тот факт, что количество желающих поступить в аспирантуру гораздо больше, чем реальное количество мест. А это значит, что качество знаний современных молодых ученых из года в год улучшается.

Остается добавить, что в настоящее время в Субтропическом научном центре РАН обучаются 7 аспирантов, из них 6 – за счет федерального бюджета. Все они являются стипендиантами, в том числе повышенной государственной стипендии.

  • Рубрика записи:Новости