Вы сейчас просматриваете В Субтропическом научном центре открылась выставка «В.В. Воронцов – Воин. Учёный. Просветитель»

В Субтропическом научном центре открылась выставка «В.В. Воронцов – Воин. Учёный. Просветитель»

В Субтропическом научном центре в рамках нового проекта «Субтропический хронограф» открылась выставка «В.В. Воронцов – Воин. Учёный. Просветитель», посвященная 100-летию со дня рождения директора института НИИ горного садоводства и цветоводства Валентина Викторовича Воронцова.

– Участник Великой Отечественной войны, Валентин Викторович Воронцов более 40 лет своей жизни отдал научной работе, пройдя путь от старшего научного сотрудника отдела экологии до директора института НИИ горного садоводства и цветоводства. За годы своей работы, он создал и оставил потомкам мощный производственный комплекс субтропического растениеводства и плодоводства, бесценные технологии и научные знания. Под его руководством было подготовлено более 25 докторов и кандидатов наук. Учитывая важность принципа преемственности поколений, мы решили организовать и провести выставку, прежде всего ориентированную на молодых ученых. В наследии, оставленном Валентином Викторовичем, более 200 научных публикаций в виде книг, брошюр и статей. По существу, это бесценная сокровищница Субтропического научного центра. Его мысли и взгляды не утратили своей актуальности и по сей день. Мы всегда будем помнить и ценить его вклад в становление и развитие нашего научно-производственного предприятия, – рассказал директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Свой плодотворный труд Валентин Викторович Воронцов умело сочетал с большой научно-исследовательской работой и руководством крупным научным коллективом, решающим проблемы продвижения и возможности возделывания ценных субтропических культур на крайнем севере субтропического пояса страны.

Одной из многих заслуг В.В. Воронцова, как видного ученого и прекрасного организатора, является внедрение разработанных институтом новых технологий возделывания чая, что позволило специалистам совхозов объединения «Краснодарский чай» увеличить производство чайного листа более чем в 3 раза.

– Под его началом были разработаны и широко внедрялись в производство оригинальные методы освоения и вовлечения в с.-х. производство горного субтропического садоводства, расположенные на склонах неиспользуемые земли. Ему принадлежат разработки новых технологий возделывания карликового мандарина, благородного лавра, столового винограда и других, новых для Черноморской зоны культур. Также в годы его руководства была научно обоснована важная отрасль – система промышленного возделывания цветочных культур на юге страны, заложена и создана семеноводческая база цветочных культур, которой пользуются до сих пор, – рассказал специалист научной библиотеки ФИЦ СНЦ РАН, работающий в Субтропическом научном центре с 1964 года, Эдуард Алексеевич Юрченко.

Долгие годы В.В. Воронцов являлся руководителем и исполнителем научной тематики по субтропическому плодоводству и цветоводству. По его инициативе в институте были созданы новые лаборатории: культуры тканей, теплотехники и полимеров, газо-жидкостной хроматографии.

Благодаря его организаторским качествам, все лаборатории института были оснащены современным оборудованием, которое позволяло вести исследования на самом высоком научно-методическом уровне. В институте за годы его руководства вырос научный потенциал, годовая экономическая эффективность разработанных институтом технологий по многолетним и цветочным культурам превышала миллионы рублей.

– Познакомиться ближе с трудами и узнать о жизни одного из великих ученых ХХ столетия, можно будет в рабочие часы научной библиотеки ФИЦ СНЦ РАН в течении этой недели, – подытожил Эдуард Алексеевич Юрченко.

Остается добавить, что В.В. Воронцов принимал активное участие в общественной жизни г. Сочи. В 1967 г. он был избран членом секции садоводства и виноградарства при отделении земледелия ВАСХНИЛ, а с 1976 г. – членом редколлегии журнала «Цветоводство» и председателем Союзного координационного Совета по исследованиям в области промышленного цветоводства в системе МСХ СССР. Одновременно являлся членом Ученого совета ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии.

В.В. Воронцов был членом Хостинского райкома партии и депутатом Хостинского райисполкома, депутатом Сочинского городского Совета, являлся председателем постоянной комиссии горисполкома по сельскому хозяйству.

За решение ряда научных проблем, имеющих важное народнохозяйственное значение, в 1999 году В.В. Воронцову было присвоено звание Лауреата Государственной премии РФ «За интродукцию, создание новых сортов чая и субтропических культур, внедрение их в производство в зоне северных тропиков».

За заслуги перёд Родиной в годы Великой Отечественной войны и мирное время В.В. Воронцов был награждён орденами и медалями, в том числе: орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны I-й степени», медалью «За отвагу», двумя орденами «Знак Почёта», золотой медалью ГДР, а также – 3 золотыми и 3 серебряными медалями ВДНХ СССР. В возрасте 79 лет вышел на пенсию. Будучи интеллектуальным и высококультурным человеком, часто выступал в печати и на телевидении.

  • Рубрика записи:Новости