Вы сейчас просматриваете Сотрудники Субтропического научного центра передали коллегам из Донецкого ботанического сада для пополнения генофонда саженцы и черенки плодовых и цветочно-декоративных культур

Сотрудники Субтропического научного центра передали коллегам из Донецкого ботанического сада для пополнения генофонда саженцы и черенки плодовых и цветочно-декоративных культур

На протяжении многих лет между Субтропическим научным центром РАН и Донецким ботаническим садом действует договор о научном сотрудничестве. В рамках этого договора сотрудники учреждений пополняют генофонд, обмениваются результатами, проводят совместные исследования и участвуют в различных конференциях.
Этот год не стал исключением. На днях Субтропический научный центр РАН посетила заведующая лабораторией дендрологии ГБУ «Донецкий ботанический сад» Любовь Митина. Встречала её главный научный сотрудник отдела защиты растений ФИЦ СНЦ РАН, д.б.н., доцент Наталья Карпун, которая организовала для неё встречу не только со специалистами нашего Центра, но и Дендрария и Южных культур.

Для Донецкого ботанического сада в рамках обмена генофонда   заведующая лабораторией интродукции и сортоизучения субтропических и южных плодовых культур, к.с.х.н.  Циала Тутберидзе подготовила и передала для сортоизучения черенки сортов следующих культур: яблони — «Клоус», «Либерти», «Прима», «Раздольное»; груши — «Бере Жифар», «Рассвет»; алычи — «Глобус», «Гек», Десертная; сливы — «Стенлей», «Синяя птица», «Венгерская кавказская», а также саженцы чая — сортов «Сочи», «Каратум», «Колхида». Черенки были переданы для прививки на различных подвоях плодовых культур, а саженцы чая для выращивания в теплице.

В рабочей группе по подбору саженцев и черенков цветочно-декоративных культур приняли также участие сотрудники Субтропического научного центра заместитель заведующего отдела питомниководства ФИЦ СНЦ РАН Татьяна Лобова, заведующая отделом биотехнологии ФИЦ СНЦ РАН, к.б.н. Валентина Маляровская.

— Мне очень приятно, что заведующая лабораторией дендрологии Любовь Викторовна Митина посетила наш Субтропический научный центр. Наш Центр давно сотрудничает с Донецким ботаническим садом и на протяжении многих лет мы неоднократно обменивались опытом и посадочными материалами. Я очень надеюсь на то, что наша совместная работа, наши исследования, будут продолжаться так, как это было и раньше, особенно после того, как земли и жители Донбасса вернулись на Родину – в большую семью народов России, — отметила Циала Тутберидзе.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН.

  • Рубрика записи:Новости