Вы сейчас просматриваете В Сочи создадут каталог христианских святынь

В Сочи создадут каталог христианских святынь

31 марта в Сочинской и Туапсинской епархии Русской Православной Церкви состоялось совещание, на котором представители духовенства, Субтропического научного центра РАН и Сочинского национального парка обсудили ход работ по созданию каталога христианских святынь Сочи.

Идея каталога – объединить информацию о святынях в формате, удобном для человека, проявляющего интерес к культурным объектам православия. Сведения о действующих приходах будут дополнены материалами о древних христианских храмах и информацией о туристических маршрутах, включающих в себя эти локации.

– Совместная работа над проектом каталога позволит воплотить сведения, наработанные сектором истории и археологии нашего научного центра в конкретный продукт, который безусловно будет способствовать развитию туризма и нести просветительскую функцию. Этот проект может быть качественно реализован только при совместной работе Сочинской епархии, Сочинского национального парка и Субтропического научного центра. Наша позиция в том, что научные знания не должны лежать на полке, а максимально быть полезными обществу, – отметил директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Работа ведётся в рамках соглашения о взаимодействии между Сочинской епархией и Субтропическим научным центром РАН, подписанным в апреле прошлого года. Напомним, что договор предполагает широкое сотрудничество в области проведения совместных научных исследований, научно-просветительской, социальной, историко-культурной, выставочной и издательской деятельности, развитие духовно-нравственного просвещения и воспитания, изучение и сохранение историко-культурного, природного, экологического наследия и туристского потенциала, комплексного развития рекреационных, урбо- и сельских территорий Черноморского побережья Кавказа и в других сферах деятельности.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости